Цель: развивать логическое мышление учащихся; формировать коммуникативную компетентность.
Задачи: обучать приемам логического мышления; развивать интерес к математике; воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: раздаточный материал; накопительные жетоны.
Ход мероприятия
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель
Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания все умные ребята,
А остальным у них учиться надо.
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы гостях у сказки. Главный ее герой — царь, очень любящий на досуге решать задачи и кроссворды, читать по математике хитроумные книги.
- Именно для этого я вас пригласила на конкурс «Умники и умницы».
- Давайте вспомним правила конкурса.
- Быть веселыми и находчивыми.
- Не оставлять ни одного вопроса без ответа.
- Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.
- Не подглядывать и не подслушивать.
- Не терять надежды в борьбе за победу.
Учитель
Я вам желаю творческих успехов,
Заданья трудные не будут пусть помехой.
Ну что ж, желаем всем «Ни пуха — ни пера!» Ведь «Умники и умницы» — сложная игра!
- АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Для начала мы проведем разминку. Вы все по очереди отвечаете на вопросы, записанные на геометрических фигурах. Ответив на вопрос, забираете свою фигуру. (Формируются 4 команды.)
Вопросы для разминки
- Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)
- Какой буквой можно превратить геометрическую фигуру в топливо? (Мягким знаком: «угол» в «уголь»)
- Какое женское имя имеет тридцать «я»? (Зоя)
- Какой месяц всех короче? (Май — три буквы.)
- Шли две матери с дочерью да бабушка с внучкой, нашли полтора пирога. Помногу ль досталось? (По полпирога, их было трое: бабушка, мама, внучка)
- Первое — нота, второе — то же, а целое на боб похоже. (Фа соль)
- Сколько концов у тридцати с половиной палок? (62)
- Пастух гнал гусей. Один впереди трех идет, один трех подгоняет и два посередине идут. Сколько у него было гусей? (4)
- Может ли человек мчаться со скоростью гоночного автомобиля? (Может, если он находится в этом автомобиле.)
- Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек? (Всего одну, т. к. вторая у него уже сломана, либо больше ни одной, если повезет.)
- В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется? (Останется 20: задутые свечи не сгорят полностью.)
- Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (Слоненок)
- На какой вопрос никто не может ответить «Да»? (На вопрос «Ты спишь?», если человек спит.)
- Каких камней на дне моря не найдешь? (Сухих)
- На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)
- Под каким кустом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым)
- Какую ленту в косу не вплетешь? (Пулеметную, шоссейную)
- На каких полях трава не растет? (На шахматных, тетрадных)
- Кто ходит сидя? (Шахматист)
- Какую ветку не найдешь на дереве? (Железнодорожную)
- Какую чашку нельзя наполнить? (Перевернутую)
III .ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ»
На игровом поле — 9 секторов. Участники, первыми отгадавшие ребусы, имеют право выбора сектора. На вопросы отвечают все группы. За правильные ответы ученики получают жетоны .
Решите задачу на сообразительность.
Сколько лет капитану? Представьте себе, что вы капитан парохода. Ранним августовским утром вы отправляетесь в рейс по маршруту Астрахань-Москва. В трюме парохода — 200 тонн арбузов, 33 центнера рыбы и 499 центнеров помидоров.
(Так как капитан теплохода — вы, то…)
В гостях у сказки. Решите задачи с логической нагрузкой.
- Стежки-дорожки.
От Бабы Яги до Кощея Бессмертного ведут 3 дороги, а от Кощея до Кикиморы — 4 дороги. Сколькими способами можно дойти от Бабы Яги до Кикиморы, если зайти к Кощею? (12 способов)
- Как платить?
Буратино снял номер в сказочной гостинице. За проживание в номере Буратино должен платить 1 сольдо в день. У Буратино есть купюры в 1 сольдо и в 2 сольдо. Как он сможет расплачиваться за гостиницу на протяжении 3 дней, если платить надо ежедневно? (В первый день отдать 1 сольдо, во второй отдать 2 сольдо и взять сдачу 1 сольдо, в третий день отдать 1 сольдо.)
Народная мудрость в цифрах
— Вспомните как можно больше пословиц и поговорок с числами. Выигрывает та команда, которая вспомнит таких пословиц и поговорок больше.
Возможные варианты ответов
- Весна да осень — на дню погод восемь.
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Семеро с ложкой — один с плошкой.
- За семью морями.
- Хвастуну цена — три копейки.
- Не узнавай друга в три дня — узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени — только три дня.
- Как две капли воды.
- Лентяй дважды работает.
- Между двух огней.
- Одна нога тут, другая — там.
- Одна мудрая голова ста голов стоит.
- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- На одном месте и камень мхом зарастает.
Прочитайте загадки, вставив числа, и отгадайте их.
- Рук много, а нога…
- . брюшка — … ушка … брата под … крышей стоят.
- … ступенек — лесенка, на ступеньках — песенка.
Вопрос от общества защиты природы
— Ребята, все люди должны заботиться об окружающей их природе, в королевстве царя- математика есть люди, охраняющие природу. Они интересуются, сколько лет будут расти деревья, если люди не будут их уничтожать?
— Решив уравнения, вы дадите ответ на этот вопрос.
Столько лет живет липа. х — 230 = 100
Столько лет живет осина. 60 + х — 140
Столько лет живет сосна. х + 30 = 430
Столько лет живет елка. 180 + х = 480
Задачки на минутку
- За одну минуту каждая команда должна решить наибольшее количество задач.
- Жюри следит за временем и считает правильные ответы.
Задачи команды № 1
- У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)
- Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100 сто)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
- Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (Трое)
Задачи команды № 2
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (Одна)
- Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)
- Сколько букв в слове «школа»? (5)
- Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- Без чего нельзя построить дом? (Без угла)
- Сколько дней в неделе? (7)
Задачи команды № 3
- Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг)
- Сколько ушей у 5 мышей? (10)
- Какой год продолжается всего один день? (Новый год)
- У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо)
- Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (б)
- Сколько слогов в слове Буратино? (4)
Задачи команды № 4
- В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)
- Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько яблок осталось в решете? (Ни одного: ведь дно упало)
- Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)
- На столе было 12 книг. Сколько книг убрали, если их осталось в 3 раза меньше, чем было? (Убрали 8 книг.)
- Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)
- Сколько месяцев в году? (12)
- ИТОГ ИГРЫ. РЕФЛЕКСИЯ
— Ребята, молодцы. Думаете вы хорошо, считаете быстро.
— Ребята, понравилась ли вам наша игра? Какие советы вы хотите дать жителям страны математики? Что нужно делать ребятам, чтобы подружиться с математикой?