Открытый урок учителя начальных классов Демченко М.И.

Тема урока: Произведения А.С.Пушкина

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: нетрадиционный урок – урок, имитирующий деятельность мини-суда и напоминающий по форме публичное выступление – панораму.

Цели:

  • Образовательные:

— обсуждать с обучающимися моральные нормы поведения человека в обществе и    «золотые» правила через дидактическую игру-суд по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»;

— на основе сравнительного анализа учить анализировать поступки героев, выделять главное, мыслить самостоятельно.

  • Развивающие:

— совершенствовать умения  самостоятельно, нестандартно, творчески мыслить,  работать в группе;

— развивать коммуникативные умения: пользоваться монологической  и диалогической речью;

— обогащать словарный запас учащихся.

  • Воспитательные:

— содействовать формированию собственной точки зрения к таким людям как «сватья баба Бабариха», «ткачиха», «повариха»;

— воспитывать уверенность в себе и чувство товарищества.

Задачи:

— углубить и обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; выявить, насколько учащиеся знакомы с произведениями русского поэта;

— уяснить (осмыслить представление) понимание  русского народа о семье, о роли и ответственности родителей и детей за благополучие и процветание рода;

— формировать умения детей находить нужный отрывок, выразительно читать его;

— развивать артистические способности учащихся;

— прививать любовь к творчеству А.С.Пушкина и к поэзии в целом.

Оборудование:

Учебно-методическое обеспечение:

— учебник «Литературное чтение», часть 1, УМК «Школа России»;

— выставка книг А.С.Пушкина;

— рисунки детей – иллюстрации к отрывкам «Сказки о царе Салтане…»

Электронные образовательные ресурсы:

— видеоролики, созданные детьми;

— презентация Microsoft Office Power Point.

Планируемые результаты:

 Предметные Учащиеся получат возможность выбрать из представленных на выставке книг знакомые; соотнести иллюстрацию в учебнике с книгами на выставке; определить название сказки на основе иллюстрации; прочить самостоятельно отрывок из сказки; определить, из какого произведения прочитанный отрывок
Личностные результаты Учащиеся получат возможность проявить интерес к чтению художественных книг
Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные: учащиеся получат возможность оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: общеучебные – учащиеся получат возможность осуществить поиск и выделение необходимой информации; логические – учащиеся получат возможность выстроить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: учащиеся получат возможность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

 

 

Ход урока Деятельность учителя Деятельность

учащихся

время Приме-

чания

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (2 мин)
1.                       Приветствие — Улыбнулись друг другу и пожелали мысленно удачи.

— Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуйте и их, пожалуйста.

— Мы рады представить вам новый урок.

— Ребята, садитесь поудобней. Мы начнём урок литературного чтения, на котором будет царить особая атмосфера.

Приветствуют всех, усаживаются в группах 8.50 вкл.проектор

               2.                   Мотивация к учебной деятельности

 

 

— И пусть работа на сегодняшнем уроке принесёт вам радость общения.

— Прочитайте   девиз нашего урока: «Каждый, кто прочтёт сказки Пушкина впервые, будет счастлив, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне».

— Скажите, вы догадались, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?(Мы будем вспоминать произведения А.С.Пушкина)

— Итак, мы представляем урок-киношоу, который посвящается творчеству А.С. Пушкина. И хочется вспомнить все его стихотворения, сказки, о каждой поговорить, но одного урока, увы, не хватит. У нас сегодня заключительный урок по этой теме. На уроке мы будем проходить кинопробы – т.е. показывать свои таланты.

 

 

 

 

Хоровое чтение

 

 

Короткое обсуждение

 

 

 

 

 

 

Слайд2

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ (7 мин)
1.Речевая разминка — Послушайте отрывок стихотворения:

И шёпотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы…

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.

— Кому-то из вас эти строки показались знакомыми? (Да, это детские впечатления А.С.Пушкина о том, как он слушал сказки, которые ему рассказывала няня) А что мы узнали из этих строк? (Что он боялся их слушать)

— Да, ребята, он боялся их слушать, но сам больше всего любил страшные сказки.

— Итак, возвращаемся к стихотворению. Прочитайте его жужжащим способом. А теперь шёпотом, с ускорением и выразительно.

— Молодцы, ребята.

— Раз у нас урок-киношоу, мы будем сегодня работать, как артисты. Артистов заставляют в кадре делать всё. Но мы — необычные артисты, мы – ученики, и будем заниматься тем, что умеем делать лучше всего — читать

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают разными способами

2.Видеозапись мизансцен — Строчки стихов Пушкина, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии. Сейчас вы услышите отрывки его произведений в исполнении одноклассников. Ваша задача: назвать исполнителя, само произведение и прочесть его, если знаете, наизусть.

— Слушаем внимательно (Беликов Б. «Няне»).

— Кому посвящено это стихотворение? Как поэт обращается к няне? (Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя)

— Какие слова передают печаль? (Давно ждёшь, горюешь)

-Пушкин очень любил свою няню. Она читала ему книги, рассказывала сказки, и благодаря ей, Пушкин полюбил поэзию. Она же, няня, была критиком его первых стихотворений, потому, что именно ей он читал свои первые стихи.

— Пушкин очень любил русскую природу, очень много стихов он посвятил родным просторам.

— Слушаем следующий отрывок. (Котыхов А., отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» «Уж небо осенью дышало»)

— О какой осени идёт речь в этом стихотворении? (О ранней) Докажите.

— У Пушкина, как и каждого человека, было своё любимое время года. Это осень. В это время года красиво, ярко, пёстро, спокойно, больше времени для работы, нет балов, развлечений.

Резерв

Какое ещё стихотворение знаете об осени? (Малков Е., «Унылая пора очей очарованье»)

— Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? (Радостное, хорошее)

— Осень плавно переходила в зиму, но Пушкина это не огорчало. Слушаем следующий отрывок. (Осина У., отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» «Вот север, тучи нагоняя»)

— Какие слова говорят о том, что поэт относится к зиме как к живому существу? (наши помощники – глаголы: идёт, пришла, повисла)

Резерв

Ещё какое стихотворение о зиме знаете? (Пастухова Е., «Зимняя дорога»)

— А какое настроение описано в этом стихотворении? (Уже с первых строк становится понятно, что поэт проживает не лучшие минуты в своей судьбе. Жизнь герою представляется унылой, беспросветной, как и одинокие поляны, путь – долгим, а звон колокольчика – утомительным)

— Отлично, вы внимательно читали все произведения Пушкина, начиная с 1 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают и декламируют произведения

 

 

 

 

 

 

 

Выкл. проектор

ФИЗМИНУТКА (произвольная) (1 мин)
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ (7 мин)
1.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка темы, целей урока

— Но Пушкин писал не только стихи о природе. У него есть стихи, поэмы о любви. С ними мы познакомимся чуть позже, а также у него есть сказки. Сколько сказок написал Пушкин? (5)

— Чем отличаются сказки Пушкина от сказок других писателей? (У Пушкина особый сказочный мир, писал стихами)

— От русских народных сказок? (народные сказки – устное народное творчество, передавая его, люди добавляли что-то, изменяли. Известно, что сказка «Царевна-лягушка» имеет 30 вариантов. Авторская сказка написана одним пером так, что не вырубишь топором, и не переиначишь)

— Какое сходство с русскими народными сказками? (Пушкин оформил в стихотворной форме народные сказки, рассказанные няней)

— Вот сейчас мы и посмотрим, как хорошо вы знакомы со сказками Пушкина.

— Слушаем отрывок сказки (Ломакина Е., «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

— Какие волшебные предметы встречаются в этой сказке? (Зеркальце, яблоко)

— Слушаем ещё один отрывок. (Копцева К., «Сказка о царе Салтане…»)

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают отрывки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА. (3 мин)
1.Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в парах

— Как вы думаете, почему я попросила вас отгадать именно эту сказку? (Это наше домашнее задание)

— Напомните, какую работу вы должны были выполнить дома? (Выучить понравившийся отрывок из «Сказки о царе Салтане…) и нарисовать иллюстрацию к этому отрывку)

— Попрошу составить картинный план «Сказки о царе Салтане…» к плану, который мы составили на прошлом уроке:

1) Женитьба и указ царя Салтана

2) Спасение царицы с сыном и встреча с лебедью

3) Царь Гвидон

4) Превращения Гвидона

5) Салтан в гостях у Гвидона

И ещё: мы с вами говорим, что это сказка. А в сказке добро … (побеждает зло)

— Скажите мне, кто и как был наказан в этой сказке. (Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха, родственники царицы)

— Перед тем, как начать наши кинопробы, мне хочется, чтоб пары детей проанализировали поведение этих отрицательных героинь.

— Мы сыграем в игру-суд. Одна пара будет прокурорами, которые будут обвинять наших отрицательных героинь в их поведении, поступках. А вторая пара – это адвокаты, которые должны их защищать.

— После работы в парах мы проведём суд ткачихе, поварихе, сватье бабе Бабарихе. Выясним, какая пара будет более убедительной.

— И уже после вынесенного вердикта нашим героиням, попробуем создать Свод «Золотых правил»

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая дифференцированная работа

ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ (20 мин)
1. Чтение отрывков сказки с разной интонацией — А пока ребята выполняют поручения, некоторые ученики расскажут отрывок наизусть. Но, мы же помним, что мы —  актёры.

— Итак, начинаем  кинопробы. Начнём с первого пункта плана. Кто автор этого рисунка? Начинай читать отрывок, а я, как режиссёр, буду называть интонацию, с которой ты продолжишь читать отрывок.

Интонации:

— вы — стесняетесь

— вы рекламируете печенье

— вы в тёмном подвале с крысами

— вы общаетесь с иностранцем, не зная его языка

— вы сорвали голос на спортивных соревнованиях

— вы — очень модный стилист

— вы — продавец пирожков

— вам подарили книгу, а вы хотели машинку (куклу)

— вы — требовательный учитель

— вы – двоечник

— вы рассказываете сказку младшему братику (сестричке)

ФИЗМИНУТКА
2.Игра-суд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самостоятельная работа

 

— Молодцы, ребята. На кинопробах вы проявили изобретательность, и отрывки свои читали с интересом.

— Прокуроры с адвокатами готовы? Просим выступить прокурора с обвинительной речью (Обвинения в том, что они завидовали царице. Именно Зависть толкнула героев сказки на злое дело в сказке сказано: «И завидуют оне государевой жене». Недаром заповедь «Не завидуй!» входит в число 10 христианских заповедей. Мы считаем, что они наказаны укусами Гвидона справедливо)

— Адвокаты, что скажете в защиту героинь. (Да, они наказаны укусами, но укусы пройдут, переболит, а тот страх, которым они ещё напуганы: живут и ждут, а что будет, когда правда откроется. Душевные раны очень сильно болят. Они же всё-таки люди. Они поняли свою ошибку. Давайте вспомним, как ведут они себя в финале сказки? Разбежались, спрятались, потом повинились. Простил  их  и царь Салтан, и Гвидон. Мы тоже их прощаем)

— Аплодисменты нашим парам.

— А сейчас все вместе, на основе сделанных высказываний попробуем вывести универсальный свод правил жизни, другими словами можно сказать, что это «Золотые» правила моральной стороны жизни, которые помогают жить любому человеку. Первое правило я уже написала.

— Молодцы, ребята. Вы назвали очень много правил жизни.

— Эта сказка самая добрая из всех сказок Пушкина, она говорит нам: «Умейте прощать и тогда все будут счастливы».

Но еще я бы добавила: учитесь радоваться чужому счастью, успеху, удаче, не завидуйте другим людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (5 мин)
1.Подведение итогов — Подводя итог, дайте ответ на вопрос: для чего нужны нам сказки? Оценивание детей Видео
2.Домашнее задание Пополнить список «Золотых» правил, обсудив их с родителями Запись в дневниках
3.Заключительное слово учителя — Богатое, удивительное наследство — свои сказки оставил нам А.С.Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире.

Но добро, прославляемое Пушкиным в своём творчестве, надеюсь, надолго останется в наших сердцах, а злу там никогда не найдётся места.

— Всех благодарю за работу. Аплодисменты.